Samedi 10 mai, les Poussins (nés en 2004 et 2005) avaient rendez-vous à Précy sur Oise pour disputer la coupe de l’Oise par équipe de leur catégorie.

L’équipe d’Andeville se composait de 7 garçons :

– Thibault Amice
– Grégory Boullé
– Rafaël Ferreira
– Alban Lodi
– Robin Magain
– Eliot Moralès
– Adam Pineau

25 équipes mixtes étaient en compétition et
nos petits Champions Andevilliens se sont classés 3ème !!

Revivez leur compétition en photos :

DSC_4668

Un petit clic sur la photo pour voir tout l’album…

Toutes nos félicitations à nos jeunes Champions !!

bravo_lego_judo

Voici les résultats des Judokas d’Andeville à la
Compétition d’Allonne du dimanche 13 Avril 2014.

♦ 1ère place : 

– Ethan Lessueur
– Jessy Rieux-Macabre

♦ 2ème place : 

– Erwan Da Silva
– Charlie Emery
– Louis Herduin
– Rachel Leclercq
– Ameline Patin
– Léo Thénault

♦ 3ème place : 

– Steven Defert
– Noah Jacquet
– Loan Kiffeurt
– Mathilde Laneuville
– Alban Lodi
– Dimitri White

♦ 4ème place : 

– Quentin Levavasseur

Bravo à tous les participants !

smiley_bravo

Dimanche 30 Mars 2014 avait lieu
la rencontre interclubs de la ville de Presles.

Voici les résultats des enfants d’Andeville :

♦ Benjamins (2002-2003) : 

– Vincent Silva Borgès – 2ème
– Aloïs Huart – 4ème

♦ Poussins (2004-2005) : 

– Robin Magain – 1er
– Quentin Levavasseur – 4ème

♦ Mini-Poussins (2006-2007) : 

– Charlie Emery – 1er
– Mathis Crépin – 2ème
– Aideun Mourey – 2ème
– Axel Delettres – 4ème

Félicitations à nos 8 Judokas pour leurs bons résultats !

smiley_bravo

Samedi 5 et Dimanche 6 Mars 2014 avait lieu
la compétition annuelle de la ville de Bornel.

Voici les résultats des enfants d’Andeville :

♦ Minimes (2000-2001) : 

– Louis Herduin – 1er

♦ Benjamins (2002-2003) : 

– Aloïs Huart – 3ème

♦ Poussins (2004-2005) : 

– Rafaël Ferreira – 1er
– Ameline Patin – 2ème
– Rachel Leclercq – 3ème
– Robin Magain – 3ème
– Quentin Levavasseur – 3ème
– Alban Lodi – 4ème

♦ Mini-Poussins (2006-2007) : 

– Mathilde Laneuville – 1ère
– Charlie Emery – 1er
– Axel Delettre – 2ème
– Dimitri White – 2ème
– Mathis Crépin – 2ème
– Tiago Monlon – 3ème
– Aideun Mourey – 3ème
– Enzo Grandin – 4ème

♦ Oeufs (2008) : 

– Ethan Lesueur – 1er
– Lucas Lefebvre – 2ème ex-aequo
– Allan Raffenne – 3ème

Grâce à tous ces résultats, le Judo Club d’Andeville s’est placé 7ème sur les 27 Clubs participants.

Bravo à toutes et tous !

 Et n’oubliez pas la compétition d’Allonne, dimanche prochain ! 

Hier, les coupes gagnées par les équipes d’Andeville lors de la compétition du 15 mars ont été tirées au sort parmi les participants.

Sont repartis avec un trophée :

– Lucie Maille
– Axel Delettres
– Enzo Grandin
– Gabriel Da Costa
– Eliot Morales

Bravo à tous les judokas d’Andeville !

dessin_trophee_coupe

Vendredi 4 Avril 2014, le tirage au sort de la coupe du Club a été effectué. C’est Alban Lodi qui a eu la surprise de l’emporter !

La compétition par équipes organisée le 15 mars 2014 à Andeville a rassemblé 87 enfants (37 poussins et 50 mini-poussins), dont 28 enfants d’Andeville, répartis en 4 équipes :

Equipes Poussins : 

Equipe Andeville 1 :

– Thibault Amice
– Grégory Boullé
– Alban Lodi
– Elliot Morales
– Adam Pineau

Equipe Andeville 2 :

– Gabriel Da Costa
– Hugo Deleu
– Vincent Jougleux
– Quentin Levavasseur
– Robin Magain
– Marine Manges
– Ameline Patin

Raphaël Ferreira a, quant à lui, participé aux côtés de l’équipe de Chambly.

Mini-Poussins :

Equipe Andeville 1 :

– Axel Delettre
– Lucas Deleu
– Mathilde Laneuville
– Brendonne Musengimama
– Léo Thénault
– Tamatoa Wartel
– Dimitri White

Equipe Andeville 2 :

– Mathis Crépin
– Elyès Ayadi
– Charlie Emery
– Enzo Grandin
– Célia Grévin
– Julien Plécis

Lucie Maille et Jordan Peireira ont participé aux côtés de l’équipe de Bornel.

Classement général :

Poussins :

1 – Chambly
2 – Andeville 1
3 – Méru
4 – Andeville 2
5 – Méru
6 – Méru
7 – Fresneaux-Montchevreuil

Mini-Poussins :

1 – Chambly
2 – Méru
3 – Méru
4 – Méru
5 – Fresneaux-Montchevreuil
6 – Andeville 1
7 – Bornel
8 – Andeville 2
9 – Méru

Classement des Clubs : 

1 – Chambly
2 – Méru
3 – Andeville

Bravo à toutes et tous et Merci pour votre participation !

judokas

Dimanche 9 Mars avait lieu la compétition annuelle de Senlis pour les enfants nés entre 2004 et 2009.

7 Judokas d’Andeville y ont participé, voici leurs résultats :

2ème place : 
– Mathilde Laneuville

3ème place : 
– Robin Magain
– Léo Thénault

4ème place : 
– Quentin Levavasseur
– Alban Lodi

Les plus petits ont participé à une compétition ludique sans classement :
– Allan Raffenne
– Thomas Lodi

Bravo à tous !

smiley_bravo

Pour visualiser toutes les photos de la rencontre, cliquez ci-dessous :

DSC_2948

Les 8 et 9 février derniers avait lieu le Tournoi annuel de la ville de Chambly.

Les Judokas d’Andeville ont été nombreux à y participer et grâce à leurs résultats, le club a terminé 6ème sur 17 et a remporté une belle coupe.

Comme à chaque fois, un tirage au sort parmi les enfants présents lors de la rencontre a été effectué lors du dernier cours vendredi.

C’est Quentin Levavasseur qui a eu la chance de repartir avec ce beau souvenir.

Bravo à lui et encore MERCI à tous et toutes pour votre participation.

gif_judo_super

Voici les résultats des Judokas du Club d’Andeville
à la compétition de Chambly des 8 et 9 février 2014

• Mini-Poussins / Coquilles (nés en 2006-2007) :

1ère place : 
– Mathilde

2ème place :
– Dimitri
– Elyès

3ème place :
– Mathis
– Brendone

4ème place :
– Axel
– Tiago

***

• Benjamins (nés en 2002-2003) :

1ère place :
– Vincent

2ème place :
– Erwan

3ème place :
– Aloïs
– Florian

***

• Oeufs (nés en 2008-2009) :

2ème place :
– Jessy
– Allan
– Lucas
– Ethan

***

• Poussins (nés en 2004-2005) :

1ère place :
– Rafael
– Grégory
– Rachel

2ème place :
– Eliot
– Robin
– Thibault
– Adam

3ème place :
– Alban
– Ameline
– Quentin

***

Au classement des Clubs
le Judo Club d’Andeville est arrivé 6ème sur 17

Félicitations à tous les Judokas et merci à tous pour votre participation !